Преподавателю ТувГУ вручен орден «Золотая звезда дружбы» – награда общественной организации Монголии

16 апреля 2021

С инициативой вручения ордена «Золотая звезда дружбы» Союза монгольских обществ дружбы «Монголия-Россия» доценту кафедры всеобщей истории, археологии и документоведения Тувинского государственного университета, к.и.н., Елене Айыжы выступил Финансово-экономический университет Монголии. Ученые соседней страны таким образом хотят подчеркнуть вклад российского коллеги в развитие дружественных отношений и сотрудничества между Россией и Монголией. Мероприятие, приуроченное к этому событию, прошло 16 апреля на историческом факультете ТувГУ. Собрались преподаватели факультета и студенты 3- 4 курсов направления подготовки «Зарубежное регионоведение». С монгольской стороной связь держалась по интернету, на платформе Zoom. Финансово-экономический университет Монголии представили руководитель Управления евразийского сотрудничества, инноваций и развития, к.э.н., доцент Ирина Имидеева, начальник отдела инноваций и развития Цагаач Батбаяр, помощник ректора этого вуза Намнанбаяр Халиун. Сама награда вручается Союзом монгольских обществ дружбы «Монголия-Россия», эту общественную организацию возглавляет первый космонавт Монголии Гуррагчаа. От имени этой организации выступил вице-президент этого общества, профессор Института международных отношений Академии наук Монголии Ендонжамцын Максим. Сам орден Елене Валерьевне будет непосредственно вручен позже, когда откроются границы между Россией и Монголией. Также во время встречи преподаватели Финансово-экономического университета Монголии рассказали студентам ТувГУ о своем вузе.